Conheça os indicados ao Brazil Game Awards 2021

Saiu a lista dos indicados à edição 2021 do Brazil Game Awards (BGA), júri independente que reúne mais de cem veículos, produtores de conteúdo e críticos de videogame.

Eis alguns dos destaques:
 

5 indicações
– Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Tiro, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português

– It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Jogo para a Família, Melhor Multiplayer
 

4 indicações
– Resident Evil Village (Capcom)
Jogo do Ano, Melhor Jogo de Tiro, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Dublagem em Português
 

3 indicações
– Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal/Square Enix)
Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português

– Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)
Jogo Brasileiro do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo Independente


Na próxima terça-feira (14), serão divulgados os ganhadores do Brazil Game Awards 2021.

Veja a lista completa de indicados desta edição:
 

Jogo do Ano
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)
Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
Resident Evil Village (Capcom)

Jogo Brasileiro do Ano
Dandy Ace (Mad Mimic / Neowiz Games)
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Horizon Chase: Senna Sempre (Aquiris)
Kaze and the Wild Masks (PixelHive / Soedesco)
Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Jogo Mais Aguardado – 2022
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
God of War: Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Sequência de The Legend of Zelda: BotW (Nintendo)
Starfield (Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios)

Melhor Jogo Original
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)
Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Melhor Periférico/Hardware
GeForce RTX 3070 (NVIDIA)
GeForce RTX 3080 Ti (NVIDIA)
Alloy Origins 60 (HyperX)
Nintendo Switch OLED (Nintendo)
Radeon RX 6700 XT (AMD)

Melhor Jogo de Tiro
Back 4 Blood (Turtle Rock Studios \ Warner Bros. Interactive Entertainment)
Call of Duty: Vanguard (Sledgehammer Games / Activision)
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)
Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de Luta
Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / SEGA)
Guilty Gear Strive (Arc System Works)
Melty Blood: Type Lumina (French-Bread / Type-Moon / Tamsoft Corporation / GameLoop / DELiGHTWORKS.)
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill Entertainment)
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (SEGA)

Melhor RPG
New World (Amazon Games)
Scarlet Nexus (Bandai Namco Studios Inc. / Bandai Namco Entertainment)
Shin Megami Tensei V (Atlus)
Tales of Arise (Bandai Namco Studios Inc. / Bandai Namco Entertainment)
Monster Hunter Rise (Capcom)

Melhor Jogo de Corrida
F1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)
Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
Horizon Chase: Senna Sempre (Aquiris)
Hot Wheels Unleashed (Milestone S.r.l.)
Riders Republic (Ubisoft Annecy Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
F1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)
FIFA 22 (EA Sports / Electronic Arts)
NBA 2K22 (Visual Concepts / 2K)
Riders Republic (Ubisoft Annecy Ubisoft)

Melhor Jogo de Estratégia
Age of Empires IV (Relic Entertainment / World’s Edge Xbox Game Studios)
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion)
Humankind (Amplitude Studios / SEGA)
Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
Jurassic World Evolution 2 (Frontier Developments)

Melhor Jogo para a Família
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
New Pokémon Snap (Bandai Namco Studios / Nintendo / The Pokémon Company)
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems / Nintendo)

Melhor Jogo Mobile
Fantasian (Mistwalker)
League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
Marvel Future Revolution (Netmarble Monster Inc. / Netmarble)
Pokémon UNITE (TiMi Studios / The Pokémon Company)
PUBG: New State (Krafton)

Melhor Multiplayer
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Back 4 Blood (Turtle Rock Studios \ Warner Bros. Interactive Entertainment)
Monster Hunter Rise (Capcom)
Valheim
Knockout City

Melhor Trilha Sonora
Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)
NieR: Replicant ver.1.22474487139 (Toylogic / Square Enix)
The Artful Escape (Beethoven and Dinosaur / Annapurna Interactive)

Melhor Estúdio
Arkane Studios
Capcom
Hazelight Studios
Insomniac Games
Playground Games

Melhor Publisher
Capcom
Devolver Digital
Nintendo
Sony Interactive Entertainment
Xbox Game Studios/Microsoft

Melhor Jogo Independente
Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Twelve Minutes (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Melhor Dublagem em Português
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
FURIA (CS:GO)
LOUD
paiN Gaming (League of Legends)
Red Canids (League of Legends)
Vivo Keyd (VALORANT)

Melhor Pro Player do Brasil
Aegis (Red Canids)
Fallen (Team Liquid)
Kscerato (FURIA)
Paluh (Rainbow Six Siege)
TitaN (Red Canids)Melhor Jogo de eSports
CS:GO (Valve)
Free Fire (Garena)
League of Legends (Riot Games)
Rainbow Six Siege (Ubisoft)
Valorant (Riot Games)

Comentários estão fechados.

Esse site usa cookie para melhor sua experiência AceitarLeia mais

Nossa Política de Privacidade.