fbpx

Geek Nation Livestream divulga programação

Tenha atualizações em tempo real diretamente no seu dispositivo, inscreva-se agora.

Assine nossa newsletter

A Geek Nation Livestream, evento on-line e gratuito que acontece nos dias 14, 15 e 16 de agosto, está para começar. Com uma programação criada para abranger os quatro principais pilares do entretenimento: Games&Tech, Cultura Pop Ocidental, Cultura Pop Oriental e Lifestyle o evento reúne nomes importantes do Brasil e do mundo e apresenta conteúdos exclusivos de algumas das produções.

A partir desta quarta-feira (12), até o próximo dia 17, os espectadores poderão contribuir com o instituto SER+, ONG focada na oferta de capacitação profissional e desenvolvimento pessoal para jovens em situação de vulnerabilidade social. A instituição que em 2018 foi reconhecida como uma das Top 100 ONGs no Brasil, tem, durante a pandemia, direcionado seus esforços para realizar a compra e a entrega de cestas de alimentos para as famílias dos jovens que integram os programas do projeto.

Assine nossa newsletter

Para incentivar ainda mais o processo de colaboração com a SER+, cada doação efetuada será revertida em cupons que irão garantir a participação da audiência no sorteio de prêmios e também de greetings com alguns dos influenciadores da Geek Nation Livestream. É importante lembrar que você pode doar quantas vezes quiser e quanto mais doar, mais chances terá de ganhar. Para fazer sua doação, ver os prêmios e pegar seus cupons é só escanear o QR code no site oficial ou durante a transmissão.

Confira a programação  

14/08 OPPENING + CORUJÃO

20h – 22h

GEEK NATION LIVESTREAM: CONHEÇA A PROGRAMAÇÃO

BATE-PAPO ENTRE OS HOSTS

EXPERIÊNCIA ESCAPE 60′

 

23h – 07h

CORUJÃO BLIZZARD

Host – THEDARKNESS

 

15/08 – GAME & TECH

INTRO

10h50 – 11h

 

STREAMING & ESPORTS

11h – 11h20

Título: A HISTÓRIA DE UM STREAMER E OS PRIMEIROS PASSOS PARA SE TORNAR UM

Hosts: BARBARA GUTIERREZ

Convidados: CEROL, RODRIGO RUSSANO

 

11h20 – 11h45

Título: REPRESENTATIVIDADE NO STREAMING

Hosts: BARBARA GUTIERREZ

Convidados: NICKY, JUJUGAMER

 

11h45 – 12h40

Título: DO ANONIMATO AO ESTRELATO: COMO É A VIDA DE UM CASTER

Hosts: BARBARA GUTIERREZ

Convidados: CAMILOTAXP, DIEGO HADS, LUIS FOLHA

 

12h40 – 13h40

Título: DEMOCRATIZAÇÃO DO ESPORTS (3 PAINEIS)

Hosts: THEDARKNESS + FELIPE FÉLIX (HOST CONVIDADO)

Convidados: EVELYN MACKUS, LUIZ QUEIROGA, RODRIGO GUERRA

 

ESPECIAL 10 ANOS DE BLIZZARD

13h40 – 15h

Título: ESPECIAL 10 ANOS DE BLIZZARD

Hosts: THEDARKNESS E BÁRBARA GUTIERREZ

Convidados: ANDRÉ DE ABREU, THIAGO FAGUNDES, PRISCILA AMORIM, ADNA CRUZ, FLORA PALITA, JOÃO CAPELLI, RENATO HERMETO, RAPHAEL BESSA, TARYN SZPILMAN

 

CONSOLE

15h – 15h25  

Título: MORTAL KOMBAT: DE FÃ PARA FÃ

Hosts: THEDARKNESS

Convidados: KONQUEROR, KILLER XINOK, BUIU, GAMEPLAYRJ

 

15h25 – 15h45

Título: CRASH BANDICOOT 4

Hosts: BARBARA GUTIERREZ

Convidados: BATE-PAPO COM FIASPO ENTREVISTA COM PAUL YAN

 

15h45 – 16h

Título:  VELOZES & FURIOSOS: ENCRUZILHADA

Hosts: THEDARKNESS

Convidados: ENTREVISTA COM ANDY TUDOR

 

16h – 16h15

Título:  PROJECT CARS 3

Hosts: THEDARKNESS

Convidados: ENTREVISTA COM JOE BARRON

 

16h15 – 16h30

Título: GHOST OF TSUSHIMA

Hosts: BARBARA GUTIERREZ

Convidados: OTÁVIO UGÁ, MIGUEL DO CANAL PEEWEE

 

16h30 – 17h

Título: THE LAST OF US II

 Hosts: BARBARA GUTIERREZ

Convidados: MIKANNN, OCTAVIO NETO E LUIZA CASPARY

 

 

15/08  POP OCIDENTAL + HORROR

 

ANIMAÇÕES

17h- 17h40

Título: TROLLS 2

Hosts: FEDERICO DEVITO E CAROL MOREIRA

Convidados: WALT DOHRN (DIRETOR), JULLIE E HUGO BONEMER

 

17h40 – 17h55

Título: O SAPATINHO VERMELHO E OS SETE ANÕES

 

 

NACIONAL

18h – 18h25

Título: TURMA DA MÔNICA: LIÇÕES

Hosts: DANIEL REZENDE

Convidados: MAURICIO DE SOUSA, DANIEL REZENDE E ELENCO

 

18h25 – 18h27

Título: DETETIVE DO PRÉDIO AZUL

Convidados: KLARA CASTANHO + ELENCO

 

18h30 – 18h55

Título: M-8

Hosts: JACÍDIO JR

Convidados: JEFERSON DE, JUAN PAIVA, MARIANA NUNES

 

 

SÉRIES

18h55 – 19h15

Título: CARENTENERS

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados: ALINE DINIZ, SILVIA FU, ÉRICO BORGO

 

19h15 – 19h45

Título: SIREN E ABSENTIA

Hosts: FEDERICO DEVITO

 

19h45 – 20h

Título:  UM DIA QUALQUER

Hosts: CAROL MOREIRA

Convidados: PEDRO KRUGER, MARIANA NUNES, AUGUSTO MADEIRA

 

20h – 20h20

Título:  BROOKLYN 99

Hosts: FEDERICO DEVITO, VALENTINA PULGARIN (HOST CONVIDADA)

Convidados:  

 

20h20 – 20h40

Título: OS SIMPSONS E DUNCANVILLE

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados:

 

20h40 – 21h

Título: AFTER 2

Hosts: CAROL MOREIRA

Convidados: THE GURRITI, NATY GEREZ, ANGELICA BELLO

 

 

BLOCKBUSTERS

21h – 21h15

Título: BACURAU

Hosts: CAROL MOREIRA

Convidados: KLEBER MENDONÇA FILHO, SIVERO PEREIRA, THARDELLY LIMA

 

21h15 – 21h30

Título: STAR WARS: DE PAI PRA FILHO

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados:

 

21h30 – 22h15

Título: UNIVERSO MARVEL

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados: LUCIANO AMARAL

 

22h15 – 22h30

Título: MAGNATAS DO CRIME

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados: RENATA BOLDRINI

 

 

HORROR

22h30 – 22h40

Título: THE DARK PICTURES: LITTLE HOPE

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados: ENTREVISTA COM DESENVOLVEDOR

 

22h50 -23h10

Título: UM LUGAR SILENCIOSO 2

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados: RENATO MARAFON, RENATA BOLDRINI, MIRO MALACRIDA

 

23h10 – 23h55

Título: ESPECIAL BLUMHOUSE PRODUCTIONS

Hosts: FEDERICO DEVITO

Convidados:  CAIO MUNIZ, RENATO MARAFON, BARBARA DEMEROV

           

 

16/08  POP ORIENTAL

 

TOKUSATSU

12h30 – 12h40

Título: APRESENTAÇÃO DOS HOSTS

Hosts: RICARDO CRUZ, MAIS GEEK, GUTO CRONOSFERA

Convidados:

 

12h40 – 13h

Título: HOSTS + SATO COMPANY: IMPACTOS DA PANDEMIA E O QUE VEM POR AÍ

 Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

 Convidados: NELSON SATO

 

13h – 13h35

Título: BLACK KAMEN RIDER

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados: FRANCISCO BRETAS, LUIZ ANTONIO LOBUE

 

13h35 – 14h

Título: NATIONAL KID

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados:

 

14h – 14h20

Título: ESPECIAL JASPION

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados: NELSON SATO

 

MANGÁ

14h20 – 14h40

Título: ESPECIAL JASPION

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados: EDI CARLOS, MICHEL BORGES, FÁBIO YABU

 

 

ANIME

14h40 – 15h

Título: MY HERO ACADEMIA: ASCENSÃO DOS HERÓIS

 Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

 Convidados: DUBLADOR

 

15h – 15h20

Título:  WEBTOONS | GOD OF HIGH SCHOOL E TOWER OF GOD

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados: MATHEUS ALL BLUE

 

15h20 – 15h40

Título: ESPECIAL CINÉPOLIS: O TEMPO COM VOCÊ

Hosts:  RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados:

 

15h45 – 16h20

Título: FIRE FORCE

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados:

 

16h20 – 17h

Título: CAPTAIN TSUBASA: RISE OF THE NEW CHAMPIONS

Hosts: RICARDO CRUZ E/OU MAIS GEEK E/OU CRONOSFERA

Convidados:  DIEGO PARAMIO

 

 

16/08 – LIFESTYLE

 

17h -17h10

Título:  INTRODUÇÃO DOS HOSTS

Hosts: SLOVAKIA, MOO, MIDORI

Convidados:

 

K-POP

17h10 – 17h25

Título:  PAINEL “MAIS QUE FÃS”

Hosts: MIDORI

Convidados: JOTTEN

 

17h30 – 17h40

Título: PAINEL “NA PELE DE UM IDOL” – OS SEGREDOS DO KBEAUTY PARTE1

Hosts: MIDORI

Convidados:

 

17h40- 17h55

Título: PAINEL “NA PELE DE UM IDOL” – OS SEGREDOS DO KBEAUTY PARTE2

Hosts: MIDORI

 Convidados: YUNA CHUNG

 

 

COMPORTAMENTO

18h – 18h30

Título: TONY HAWK P.S. 1+2

Hosts: THEDARKNESS

 Convidados: ALE (CHARLIE BROWN JR)

 

18h30 – 19h

Título: PAINEL SOBRE COLECIONISMO

Hosts:

Convidados:

 

19h – 19h30

Título: PAINEL AVON: O IMPACTO DA PANDEMIA NA CRIAÇÃO DE CONTEÚDO

Hosts: SLOVAKIA

Convidados: MOO, MIDORI & INFLUENCIADORES

 

 

COSPLAY

 19h35 – 19h55

Título: PAINEL “SAILOR MOON: MAIS QUE UM ANIME, UM ESILO DE VIDA”

Hosts: SLOVAKIA, MOO

Convidados: LETÍCIA ‘COSMOS’

 

20h – 20h25

Título: PAINEL & Q&A: KAMUI COSPLAY

Hosts: SLOVAKIA & MOO

Convidados: KAMUI COSPLAY

 

20h30 – 21h40

Título: CONCURSO COSPLAY

Hosts: SLOVAKIA & MOO

 

21h40 – 22h05

Título: PAINEL: HQS, HISTÓRIAS DE VIDA – O HQ NO MAINSTREAM

Hosts: A BATCAVERNA

 

22h10 – 22h25

Título: RESULTADOS DO CONCURSO COSPLAY

Hosts: SLOVAKIA & MOO

Convidados: KAMUI COSPLAY

 

22h30 – 23h

Título: ENCERRAMENTO | JUST DANCE

 

Serviço

Geek Nation Livestream

Dias 14, 15 e 16 de agosto

 

Onde assistir

Canais da Geek Nation (Youtube, Twitter, Instagram, NimoTv, Tik Tok, Booyah)

Grátis geeknationbrasil.com.br

 

Siga a Geek Nation Brasil nas redes sociais:

Instagram (@geeknationbrasil) Twitter (@geeknationbr)

Facebook (fb.com/GeekNationBrasil) YouTube (youtube.com/geeknationbrasil)

Assine nossa newsletter

Tenha atualizações em tempo real diretamente no seu dispositivo, inscreva-se agora.

Esse site usa cookie para melhor sua experiência Aceitar Leia mais