TNT transmite Critics’ Choice Awards® com exclusividade nesse domingo, dia 07 de março

Assine nossa newsletter

Dando sequência à temporada de premiações, uma semana após o Golden Globe Awards®, acontece a cerimônia do Critics’ Choice Awards®, um dos mais importantes prêmios anuais do cinema e da TV.

A transmissão ao vivo e exclusiva será na TNT e no Youtube do canal (https://www.youtube.com/tntbrasil) , nesse domingo, dia 07 de março, a partir das 21h, com apresentação e comentários de Aline Diniz e Michel Arouca e tradução de Robert Greathouse e Regina P. McCarthy .

Este ano a cerimônia, apresentada pela terceira vez consecutiva pelo ator americano Taye Diggs, acontece em formato virtual com Diggs e alguns dos apresentadores da noite em um palco em Los Angeles e os indicados aparecendo remotamente de vários locais ao redor o mundo.

A lista de indicados é liderada por “Mank”, longa de David Fincher, com 12 menções. “Minari”, drama sobre imigrantes coreanos nos EUA, vem logo atrás com 10 indicações. Já “A Voz Suprema do Blues” e “Notícias do Mundo” possuem 8 nomeações cada um.

Dentre as séries mais indicadas, “Ozark” e “The Crown” lideram a lista com seis categorias cada. “Lovecraft Country” é destaque com cinco indicações e “The Mandalorian” também aparece na lista.

Confira abaixo a lista completa de indicações:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

• Better Call Saul

• The Crown

• The Good Fight

• Lovecraft Country

• The Mandalorian

• Ozark

• Perry Mason

• This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Jason Bateman (Ozark)

• Sterling K. Brown (This Is Us)

• Jonathan Majors (Lovecraft Country)

• Josh O’Connor (The Crown)

• Bob Odenkirk (Better Call Saul)

• Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Christine Baranski (The Good Fight)

• Olivia Colman (The Crown)

• Emma Corrin (The Crown)

• Claire Danes (Homeland)

• Laura Linney (Ozark)

• Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Jonathan Banks (Better Call Saul)

• Justin Hartley (This Is Us)

• John Lithgow (Perry Mason)

• Tobias Menzies (The Crown)

• Tom Pelphrey (Ozark)

• Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Gillian Anderson (The Crown)

• Cynthia Erivo (The Outsider)

• Julia Garner (Ozark)

• Janet McTeer (Ozark)

• Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)

• Rhea Seehorn (Better Call Saul)

MELHOR SÉRIE CÔMICA

• Better Things

• The Flight Attendant

• Mom

• Pen15

• Ramy

• Schitt’s Creek

• Ted Lasso

• What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

• Hank Azaria (Brockmire)

• Matt Berry (What We Do in the Shadows)

• Nicholas Hoult (The Great)

• Eugene Levy (Schitt’s Creek)

• Jason Sudeikis (Ted Lasso)

• Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

• Pamela Adlon (Better Things)

• Christina Applegate (Dead to Me)

• Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

• Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)

• Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

• Issa Rae (Insecure)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

• William Fichtner (Mom)

• Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)

• Daniel Levy (Schitt’s Creek)

• Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)

• Mark Proksch (What We Do in the Shadows)

• Andrew Rannells (Black Monday)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

• Lecy Goranson (The Conners)

• Rita Moreno (One Day at a Time)

• Annie Murphy (Schitt’s Creek)

• Ashley Park (Emily in Paris)

• Jaime Pressly (Mom)

• Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR MINISSÉRIE

• I May Destroy You

• Mrs. America

• Normal People

• The Plot Against America

• O Gâmbito da Rainha

• Small Axe

• The Undoing

• Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

• Bad Education

• Between the World and Me

• The Clark Sisters: First Ladies of Gospel

• Hamilton

• Sylvie’s Love

• What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

• John Boyega (Small Axe)

• Hugh Grant (The Undoing)

• Paul Mescal (Normal People)

• Chris Rock (Fargo)

• Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

• Morgan Spector (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

• Cate Blanchett (Mrs. America)

• Michaela Coel (I May Destroy You)

• Daisy Edgar-Jones (Normal People)

• Shira Haas (Nada Ortodoxa)

• Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)

• Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

• Daveed Diggs (The Good Lord Bird)

• Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)

• Dylan McDermott (Hollywood)

• Donald Sutherland (The Undoing)

• Glynn Turman (Fargo)

• John Turturro (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

• Uzo Aduba (Mrs. America)

• Betsy Brandt (Soulmates)

• Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)

• Margo Martindale (Mrs. America)

• Winona Ryder (The Plot Against America)

• Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR FILME

• Destacamento Blood (Netflix)

• A Voz Suprema do Blues (Netflix)

• Mank (Netflix)

Assine nossa newsletter

• Minari (A24)

• Relatos do Mundo (Universal Pictures)

• Nomadland” (Searchlight Pictures)

• Uma Noite em Miami (Amazon Studios)

• Bela Vingança (Focus Features)

• O Som do Silêncio (Amazon Studios)

• Os Sete de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

• Ben Affleck – O Caminho de Volta

• Riz Ahmed – O Som do Silêncio

• Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

• Tom Hanks – Relatos do Mundo

• Anthony Hopkins – Meu Pai

• Delroy Lindo – Destacamento Blood

• Gary Oldman – Mank

• Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

• Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

• Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

• Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

• Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

• Frances McDormand – Nomadland

• Carey Mulligan – Bela Vingança

• Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

• Chadwick Boseman – Destacamento Blood

• Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

• Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

• Bill Murray – On the Rocks

• Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami

• Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

• Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

• Ellen Burstyn – Pieces of a Woman

• Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho

• Olivia Colman – Meu Pai

• Amanda Seyfried – Mank

• Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

• Ryder Allen – Palmer

• Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente

• Alan Kim – Minari

• Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

• Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite

• Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

• Destacamento Blood

• Judas and the Black Messiah

• A Voz Suprema do Blues

• Minari

• Uma Noite em Miami

• Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

• Lee Isaac Chung – Minari

• Emerald Fennell – Bela Vingança

• David Fincher – Mank

• Spike Lee – Destacamento Blood

• Regina King – Uma Noite em Miami

• Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

• Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

• Lee Isaac Chung – Minari

• Emerald Fennell – Bela Vingança

• Jack Fincher – Mank

• Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

• Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio

• Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

• Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo

• Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai

• Kemp Powers – Uma Noite em Miami

• Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow

• Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues

• Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

• Christopher Blauvelt – First Cow

• Erik Messerschmidt – Mank

• Lachlan Milne – Minari

• Joshua James Richards – Nomadland

• Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood

• Hoyte Van Hoytema – Tenet

• Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

• Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield

• David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo

• Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet

• Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank

• Kave Quinn, Stella Fox – Emma

• Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

• Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago

• Kirk Baxter – Mank

• Jennifer Lame – Tenet

• Yorgos Lamprinos – Meu Pai

• Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio

• Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

• Alexandra Byrne – Emma

• Bina Daigeler – Mulan

• Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield

• Ann Roth – A Voz Suprema do Blues

• Nancy Steiner – Bela Vingança

• Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

• Emma

• Era Uma Vez um Sonho

• A Voz Suprema do Blues

• Mank

• Bela Vingança

• The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

• Greyhound

• The Invisible Man

• Mank

• O Céu da Meia-Noite

• Mulan

• Tenet

• Mulher-Maravilah 1984

MELHOR COMÉDIA

• Borat: Fita de Cinema Seguinte

• The Forty-Year-Old Version

• O Rei de Staten Island

• On the Rocks

• Palm Springs

• The Prom: A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

• Another Round

• Collective

Assine nossa newsletter

Comentários estão fechados.