Domingo é dia de Critics’ Choice Awards® com exibição exclusiva da TNT

Assine nossa newsletter
Neste domingo, 12 de janeiro, a TNT exibe ao vivo e com exclusividade o Critics’ Choice Awards®, sob o comando de Dane Taranha e comentários de Michel Arouca. A partir das 21h*, é hora de conhecer os vencedores de um dos mais importantes prêmios anuais do cinema e da TV, com apresentação do ator americano Taye Diggs. Esse ano, a produção mais indicada foi o filme “O Irlandês“, protagonizado pelo veterano Robert De Niro e dirigido por Martin Scorsese que rendeu 14 nomeações, entre as principais categorias como Melhor Filme, Ator e Diretor. Em seguida vem “Era Uma Vez Em… Hollywood“, de Quentin Tarantino, com 12 indicações, incluindo Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante para Leonardo DiCaprio e Brad Pitt, respectivamente. Pitt já levou um Globo de Ouro por sua atuação do filme de Tarantino, também indicado ao Critics como Melhor Diretor. O vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme de Drama, “1917” também é dos destaques do Critics’ Choice com oito indicações, o mesmo número de “História De Um Casamento“, estrelado por Scarlett Johansson, que está indicada duas vezes como Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante, por “Jojo Rabbit“. “Coringa“, um dos filmes mais comentados de 2019, aparece na lista com sete indicações, incluindo Melhor Ator para Joaquin Phoenix, que acabou de levar o Globo de Ouro. Já na premiação para TV, aparecem séries como “Olhos Que Condenam“, com seis indicações, enquanto “This Is Us” e “Schitt’s Creek” vêm logo em seguida, com cinco indicações cada. A série dramática vencedora do Globo de Ouro, “Succession“, aparece com três indicações. Confira todos os indicados e façam suas apostas: FILMES Melhor Filme “1917” “Ford vs Ferrari” “O Irlandês” “Jojo Rabbit” “Coringa” “Adoráveis Mulheres” “História De Um Casamento” “Era Uma Vez Em… Hollywood” “Parasita” “Uncut Gems”
Melhor Ator Antonio Banderas – “Dor e Glória” Robert De Niro – “O Irlandês” Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Adam Driver – “História De Um Casamento” Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite!” Joaquin Phoenix – “Coringa” Adam Sandler – “Uncut Gems”
Melhor Atriz Awkwafina – “The Farewell” Cynthia Erivo – “Harriet” Scarlett Johansson – “História De Um Casamento” Lupita Nyong’o – “Nós” Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres” Charlize Theron – “O Escândalo” Renée Zellweger – “Judy”
Melhor Ator Coadjuvante Willem Dafoe – “O Farol” Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança” Anthony Hopkins – “Dois Papas” Al Pacino – “O Irlandês” Joe Pesci – “O Irlandês” Brad Pitt – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Melhor Atriz Coadjuvante Laura Dern – “História De Um Casamento” Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit” Jennifer Lopez – “As Golpistas” Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres” Margot Robbie – “O Escândalo” Zhao Shuzhen – “The Farewell”
Melhor Jovem Ator/Atriz Julia Butters – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit” Noah Jupe – “Honey Boy” Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit” Shahadi Wright Joseph – “Nós” Archie Yates – “Jojo Rabbit”
Melhor Elenco “O Escândalo” “O Irlandês” “Entre Facas e Segredos” “Adoráveis Mulheres” “História De Um Casamento” “Era Uma Vez Em… Hollywood” “Parasita”
Melhor Diretor Noah Baumbach – “História De Um Casamento” Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres” Bong Joon Ho – “Parasita” Sam Mendes – “1917” Josh Safdie e Benny Safdie – “Uncut Gems” Martin Scorsese – “O Irlandês” Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Melhor Roteiro Original Noah Baumbach – “História De Um Casamento” Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos” Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita” Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Lulu Wang – “The Farewell”
Melhor Roteiro Adaptado Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres” Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança” Anthony McCarten – “Dois Papas” Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa” Taika Waititi – “Jojo Rabbit” Steven Zaillian – “O Irlandês”
Melhor Fotografia Jarin Blaschke – “O Farol” Roger Deakins – “1917” Phedon Papamichael – “Ford vs Ferrari” Rodrigo Pietro – “O Irlandês” Robert Richardson – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Lawrence Sher – “Coringa”
Melhor Design de Produção Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa” Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917” Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres” Lee Ha Jun – “Parasita” Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês” Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey”
Melhor Edição Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Uncut Gems” Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs Ferrari” Yang Jinmo – “Parasita” Fred Raskin – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Thelma Schoonmaker – “O Irlandês” Lee Smith – “1917”
Melhor Figurino Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite!” Julian Day – “Rocketman” Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres” Arianne Phillips – “Era Uma Vez Em… Hollywood” Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês” Anna Robbins – “Downton Abbey”
Melhor Cabelo e Maquiagem “O Escândalo” “Meu Nome é Dolemite!” “O Irlandês” “Coringa” “Judy” “Era Uma Vez Em… Hollywood” “Rocketman”
Melhores Efeitos Visuais “1917” “Ad Astra: Rumo Às Estrelas” “Os Aeronautas” “Vingadores: Ultimato” “Ford vs Ferrari” “O Irlandês” “O Rei Leão”
Melhor Animação “Abominável” “Frozen 2” “Como Treinar o seu Dragão 3” “Perdi Meu Corpo” “Link Perdido” “Toy Story 4”
Melhor Filme de Ação “1917” “Vingadores: Ultimato” “Ford vs Ferrari” “John Wick 3: Parabellum” “Homem-Aranha: Longe de Casa”
Melhor Filme de Comédia “Fora de Série” “Meu Nome é Dolemite!” “The Farewell” “Jojo Rabbit” “Entre Facas e Segredos”
Melhor Ficção Científica ou Terror “Ad Astra: Rumo Às Estrelas” “Vingadores: Ultimato” “Midsommar: O Mal Não Espera Noite” “Nós”
Melhor Filme Estrangeiro “Atlantique” “Les Misérables” “Dor e Glória” “Parasita” “Retrato de uma Jovem em Chamas”
Melhor Canção Original Glasgow (No Place Like Home) – “As Loucuras de Rose” (I’m Gonna) Love Me Again – “Rocketman” I’m Standing With You – “Superação: O Milagre da Fé” Into the Unknown – “Frozen 2” Speechless – “Aladdin” Spirit – “O Rei Leão” Stand Up – “Harriet”
Melhor Trilha Sonora Michael Abels – “Nós” Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres” Hildur Guðnadóttir – “Coringa” Randy Newman – “História de um Casamento” Thomas Newman – “1917” Robbie Robertson – “O Irlandês”
SÉRIES Melhor Série de Drama “The Crown” “David Makes Man” “Game of Thrones” “The Good Fight” “Pose” “Succession” “This Is Us” “Watchmen”
Melhor Ator de Série Dramática Sterling K. Brown – “This Is Us” Mike Colter – “Evil” Paul Giamatti – “Billions” Kit Harington – “Game of Thrones” Freddie Highmore – “The Good Doctor” Tobias Menzies – “The Crown” Billy Porter – “Pose” Jeremy Strong – “Succession”
Melhor Atriz de Série Dramática Christine Baranski – “The Good Fight” Olivia Colman – “The Crown” Jodie Comer – “Killing Eve” Nicole Kidman – “Big Little Lies” Regina King – “Watchmen” Mj Rodriguez – “Pose” Sarah Snook – “Succession” Zendaya – “Euphoria”
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática Asante Blackk – “This Is Us” Billy Crudup – “The Morning Show” Asia Kate Dillon – “Billions” Peter Dinklage – “Game of Thrones” Justin Hartley – “This Is Us” Delroy Lindo – “The Good Fight” Tim Blake Nelson – “Watchmen”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática Helena Bonham Carter – “The Crown” Gwendoline Christie – “Game of Thrones” Laura Dern – “Big Little Lies” Audra McDonald – “The Good Fight” Jean Smart – “Watchmen” Meryl Streep – “Big Little Lies” Susan Kelechi Watson – “This Is Us”
Série de Comédia “Barry” “Fleabag” “The Marvelous Mrs. Maisel” “Mom” “One Day at a Time” “Pen15” “Schitt’s Creek”
Melhor Ator em Série de Comédia Ted Danson – “The Good Place” Walton Goggins – “The Unicorn” Bill Hader – “Barry” Eugene Levy – “Schitt’s Creek” Paul Rudd – “Cara x Cara ” Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase” Ramy Youssef – “Ramy”
Melhor Atriz em Série de Comédia Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar” Alison Brie – “GLOW” Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida” Julia Louis-Dreyfus – “Veep” Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine” Anthony Carrigan – “Barry” William Jackson Harper – “The Good Place” Daniel Levy – “Schitt’s Creek” Nico Santos – “Superstore” Andrew Scott – “Fleabag” Henry Winkler – “Barry”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” D’Arcy Carden – “The Good Place” Sian Clifford – “Fleabag” Betty Gilpin – “GLOW” Rita Moreno – “One Day at a Time” Annie Murphy – “Schitt’s Creek” Molly Shannon – “The Other Two”
Melhor Minissérie “Catch-22” “Chernobyl” “Fosse/Verdon” “The Loudest Voice” “Inacreditável” “Olhos Que Condenam” “Years and Years”
Melhor Filme para TV “Brexit” “Deadwood: O Filme” “El Camino: Um Filme Breaking Bad” “Guava Island” “Filho Nativo” “Patsy & Loretta”
Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão Christopher Abbott – “Catch-22” Mahershala Ali – “True Detective” Russell Crowe – “The Loudest Voice” Jared Harris – “Chernobyl” Jharrel Jerome – “Olhos Que Condenam” Sam Rockwell – “Fosse/Verdon” Noah Wyle – “The Red Line”
Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão Kaitlyn Dever – “Inacreditável” Anne Hathaway – “Modern Love” Megan Hilty – “Patsy & Loretta” Joey King – “The Act” Jessie Mueller – “Patsy & Loretta” Merritt Wever – “Inacreditável” Michelle Williams – “Fosse/Verdon”
Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão Asante Blackk – “Olhos Que Condenam” George Clooney – “Catch-22” John Leguizamo – “Olhos Que Condenam” Dev Patel – “Modern Love” Jesse Plemons – “El Camino: Um Filme Breaking Bad” Stellan Skarsgård – “Chernobyl” Russell Tovey – “Years and Years”
Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão Patricia Arquette – “The Act” Marsha Stephanie Blake – “Olhos Que Condenam” Toni Collette – “Inacreditável” Niecy Nash – “Olhos Que Condenam” Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” Emma Thompson – “Years and Years” Emily Watson – “Chernobyl” O Critics’ Choice Awards® será transmitido ao vivo e com exclusividade no domingo, 12 de janeiro, a partir das 21h*, pela TNT e simultaneamente pela plataforma TNT GO. Reprise na segunda, dia 13, na faixa da manhã. PRÓXIMAS PREMIAÇÕES 2020 JANEIRO Grammy Awards (Red Carpet) – Domingo, 26 de janeiro, a partir das 22h FEVEREIRO Oscar (Red Carpet) – Domingo, 09 de fevereiro ABRIL Billboards Music Awards – Quarta, 29 de abril
Assine nossa newsletter

Comentários estão fechados.